Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности Центра включает в себя:

  1. Два учебных корпуса с 15 кабинетами общей площадью 446 м2, оснащёнными средствами обучения и воспитания:

- ученической мебелью;

- ТСО (телевизоры, проекторы, принтеры, сканеры, МФУ, доски магнитно-маркерная и передвижная поворотная, фотоаппарат);

- музыкально-звуковым оборудованием (вокальная радиосистема, акустическая система, мегафон, микшерный пульт, музыкальный центр, микрофоны, стерео- и звукоусилители, колонки, театральные костюмы);

- лабораторным оборудованием (микроскопы, микротом, водяная баня, магнитная мешалка, электрофорная машина, технические весы, вытяжной бокс, термостат, рН-метр, центрифуга, лабораторная посуда, биологическая микролаборатория с микроскопом и химиопрепаратами, мини экспресс-лаборатория «Пчелка», санитарно-пищевая лаборатория);

- швейным оборудованием (оверлок, швейные машинки, утюг, гладильная доска, прочие инструменты);

- наглядными пособиями (учебные коллекции, модели, муляжи, гербарии, глобусы, учебные DVD-диски, наборы микропрепаратов для стерео- и микроскопов по ботанике, зоологии, анатомии, общей биологии, комплекты для экспериментирования и наблюдения, развивающая световая песочница, плакаты по профилактике курения и детского ДТ травматизма), электронными пособиями и конструкторами;

- спортивным инвентарем и туристическим оборудованием (палатки, спальные мешки, коврики, компасы и пр.).

  1. Конноспортивный комплекс с учебным классом, оборудованным телевизионной техникой; крытым манежем для занятий в любых погодных условиях иппотерапией, верховой ездой и конным спортом, оснащённым спортивными трибунами и конкурными препятствиями; конюшней с 22 лошадьми различных пород, 2 пони и амуничником для хранения конного снаряжения.
  2. Спортивный кинологический комплекс с учебным классом, оборудованным телевизором, кабинетами для занятий канистерапией и ветеринарией, площадкой для проведения тренировок и соревнований по аджилити, кинологическим питомником с вольерами и зоной выгула 14 собак различных пород, кинологическим и ветеринарным оборудованием (полоса препятствий со снарядами, переноски для животных, ветеринарные мебель, инструменты, материалы и препараты).
  3. Фермерское подворье, оборудованное домиками и вольерами для 13 видов и пород сельскохозяйственных животных.
  4. Учебно-выставочный комплекс:

- экспозиционные залы декоративных животных (49 видов), содержащихся в аквариумах, террариумах, клетках и вольерах;

- музей поделок из природного и бросового материалов, оснащённый витринами и демонстрационными шкафами с подсветкой.

  1. Учебно-опытный участок площадью 2 660 м² с дендрарием, садово-парковой зоной, участками декоративного цветоводства с элементами ландшафтного дизайна, который оснащен автономной поливной системой, садовым оборудованием и сельскохозяйственным инвентарем.
  2. Теплица (учебная сити-ферма) с инновационным оборудованием: альтернативными источниками получения энергии – генератором биогаза и солнечными батареями, инкубаторами, брудерами, автоматическими кормушками и поилками, установками гидро- и аквапоники, вермикомпостерами, устройствами для выращивания грибов.
  3. Библиотека, в книжном фонде которой находятся 647 единиц книжной продукции (учебная и методическая литература, брошюры, журналы).
  4. Детская спортивная площадка с игровыми элементами.
  5. Два автобуса для перевозки учащихся, каждый на 22 пассажирских места.
  6. Грузовая ГАЗель для хозяйственных нужд.
  7. Ряд подсобных помещений (всего 15 единиц общей площадью 3 133 м²).

Учреждение подключено к информационно-телекоммуникационной сети Интернет по оптоволоконной сети (скорость подключения до 55 Мбит/с), есть официальный сайт и электронная почта.

Имеется доступ к информационным системам по:

- методическому обеспечению учебного процесса,

- библиотечному фонду,

- техническому обеспечению образовательной деятельности,

- контингенту обучающихся,

- персональному составу педагогических кадров,

- методической продукции,

- законодательным и нормативным правовым актам.

Число персональных ЭВМ, подключенных к сети Интернет – 35, из них 30 используются в учебных целях. Число переносных компьютеров (ноутбуков, планшетов) – 13, все используются в учебных целях.

В Центре соблюдаются меры противопожарной и антитеррористической безопасности: объект оснащен системами видеонаблюдения (12 камер) и противопожарной защиты.

Имеются условия для беспрепятственного доступа на территорию Центра маломобильных групп населения (комплексные тактильные таблички с азбукой Брайля, индукционная петля для слабослышащих, световые оповещатели «Выход», знаки «Парковка», «Инвалид» и пр.) и охраны здоровья обучающихся, в том числе, имеющих ОВЗ и инвалидность (наличие изолятора с медицинской кушеткой, бактерицидного рециркулятора, бесконтактных инфракрасных термометров, дезинфицирующих средств).

Созданы условия для питания обучающихся: имеется буфет на 12 посадочных мест, оборудованный обеденной мебелью, микроволновой печью, холодильником, кулером с бутилированной водой, водонагревателем.